матч завершен
-
-

10 апреля

Лига Белова: истории противостоянии внутри пар 1/8 финала у девушек

В предстоящий четверг, 11 апреля, матчами в Москве и Малаховке откроется раунд 1/8 финала сезона-2023/24 Лиги Белова среди женских команд. Каждая из пар поборется за попадание в восьмерку сильнейших команд турнира в серии до двух побед. Первые поединки серии пройдут на площадке несеянных коллективов, вторая и, если потребуется, третья встречи состоятся на аренах их соперниц.

«ЧМ-Политех» (Санкт-Петербург) – МГУ им. Ломоносова (Москва)
Обладательницы двух чемпионских титулов АСБ из Санкт-Петербурга начнут свой поход за третьим трофеем серией со сборной Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова). Первый поединок серии пройдет 11 апреля на площадке столичной команды, второй матч состоится 17 апреля в Санкт-Петербурге и там же днем позже, в случае необходимости команды проведут третью встречи. Ранее команды ни разу не встречались друг с другом в турнирах под эгидой АСБ. 
В минувшем сезоне МГУ им. Ломоносова завершил свое выступление в Лиге Белова уже по итогам первого раунда, проиграв на стадии Last-32 Университету ИТМ – 42:69. «ЧМ-Политех» добрался до Суперфинала АСБ в Санкт-Петербурге, где финишировал на итоговом четвертом месте.
Нынешний сезон в высшем дивизионе «Москва» МГУ завершил по итогам четвертьфиналов, уступив в борьбе за место в четверке лучших команд столицы сборной Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова). Представительницам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) еще предстоит борьба в рамках полуфинала Лиги С.Я. Гельчинского (высший дивизион «Санкт-Петербург») с «Сиренами» из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта).
«Сирены» (Санкт-Петербург) – МГАФК (Малаховка) 
Серия команд из Санкт-Петербурга и Малаховки стартует в Подмосковье 11 апреля, после чего 16 апреля переедет в Северную столицу. Встречи в рамках 1/8 финала текущего розыгрыша Лиги Белова станут первыми очными поединками «Сирен» и МГАФК. В минувшем сезоне представительницы НГУ им. Лесгафта завершили свое выступление в главном турнире сезона на стадии 1/8 финала, уступив дорогу баскетболисткам Орловского государственного университета (ОрелГУ). МГАФК три предыдущих розыгрыша Лиги Белова останавливается на стадии четвертьфиналов: в 2023 году представительницы вуза из Малаховки уступили в серии будущим чемпионкам АСБ из «УрФУ Сима-Ленд», годом ранее не смогли преодолеть барьер в лице «ЧМ-Политеха», а в 2021-м пропустили вперед сборную Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).
В нынешнем сезоне «Сирены» после годичного перерыва смогли вернуться в восьмерку сильнейших команд Студенческой лиги РЖД, однако не сумели выйти в «Финал восьми» турнира, уступив в четвертьфинале ГУТиДу – 66:85. Кроме того, команда НГУ им. Лесгафта продолжает свое выступление в текущем сезоне высшего дивизиона «Санкт-Петербург». МГАФК в этом году уже завоевал трофей победителя высшего дивизиона «Центр» и бронзу XXXVI Московских студенческих спортивных игр (высший дивизион «Москва»). 
«Титан- Политех» (Омск) – «ПАРМА-КОР» (Пермь)
Одна из двух женских пар 1/8 финала Лиги Белова, имеющая в своей истории противостояния три очных поединка. В минувшем и текущем сезонах команды трижды встречались друг с другом в рамках регулярного чемпионата Студенческой лиги РЖД и во всех случаях победительницами из матчей выходили баскетболистки «Титана-Политеха». 
Представительницы омской команды дважды переиграли дома оппоненток из Перми в сезоне-2023/24 – 81:53 и 80:63, а также нанесли поражение уральскому коллективу осенью 2022 года (95:82).
В нынешнем сезоне «Титан-Политех» дебютирует в Лиге Белова. «ПАРМА-КОР» уже имеет опыт выступления в турнире. В минувшем сезоне пермячки дошли до стадии 1/8 финала Лиги Белова, где уступили оппоненткам из РЭУ им. Плеханова – 83:106.
Серия между командами стартует 14 апреля в Перми и продолжится спустя три дня в Омске.
ГУТиД (Санкт-Петербург) – ВГАС (Воронеж)
Вице-чемпионки АСБ двух предыдущих сезонов и победительницы сезона-2020/21 из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна начнут свое выступление в текущем розыгрыше с серии со сборной Воронежской государственной академии спорта (ВГАС). Первый поединок в рамках серии состоится на площадке ВГАС 14 апреля.
В отличие от петербурженок, представительницы воронежского вуза не могут похвастаться столь успешным выступлением в Лиге Белова. В минувшем сезоне ВГАС завершил борьбу в турнире на стадии Last-32, уступив команде Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) – 57:72. 
В нынешнем сезоне обе команды уже имеют в своем послужном списке завоеванные медали. ВГАС стал третьим по итогам чемпионата в высшем дивизионе «Центр», а ГУТиД добыл бронзу Студенческой лиги РЖД. Кроме того, петербурженки продолжают борьбу за трофей Лиги С.Я. Гельчинского, где на стадии полуфиналов встретятся с оппонентками из Университета ИТМО.
За время выступления в турнирах под эгидой АСБ ГУТиД и ВГАС провели одну очную встречу. В сезоне-2020/21 представительницы СПбГУПТД на пути к трофею выбили из розыгрыша воронежскую команду, разгромив ВГАС в 1/8 финала – 85:37.
РУС «ГЦОЛИФК» (Москва) – ОрелГУ (Орел)
Противостояние прошлогодних четвертьфиналистов Лиги Белова в серии 1/8 финала текущего розыгрыша стартует 23 апреля в Орле и продолжится 26-го в Москве. 
В двух последних сезонах команды по разу встречались друг с другом в рамках Студенческой лиги РЖД. Оба раза победительницами из поединка выходили представительницы Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»): в октябре 2022 года подопечные Николая Лапшина переиграли оппоненток из Орловского государственного университета (ОрелГУ) на площадке соперниц – 94:60, а спустя год переиграли ОрелГУ в Санкт-Петербурге – 73:53.
Текущий сезон обе команды уже могут занести себе в актив. РУС «ГЦОЛИФК» впервые в своей истории сумел пробиться в полуфинал Студлиги РЖД и в итоге занял четвертое место в сезоне, а сборная ОрелГУ завоевала серебро высшего дивизиона «Центр».
В сезоне-2022/23 Лиги Белова РУС «ГЦОЛИФК» по итогам трех матчей четвертьфинальной серии пропустил в «Финал четырех» будущих обладательниц бронзовых медалей из Владимирского государственного университета, а ОрелГУ не справился с «ЧМ-Политехом». За год до этого орловчанки и москвички также остановились в шаге от выхода в Суперфинал АСБ: баскетболистки РУС «ГЦОЛИФК» уступили «Сиренам» из НГУ им. Лесгафта, а ОрелГУ – ГУТиДу.
«Енисей» (Красноярск) – «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары) 
Двукратные чемпионки Студенческой лиги РЖД и команда из Красноярского края, проводящая свой второй сезон в АСБ, ранее встречались друг с другом лишь однажды. В феврале 2023 года в рамках топ-группы Студлиги представительницы Чувашского государственного университета (ЧГУ) разгромили оппоненток в Екатеринбурге со счетом – 84:67. В сезоне-2023/24 Студлиги, несмотря на то, что команды расположились недалеко друг от друга в итоговом рейтинге, им не довелось выходить на паркт в очных поединках.
«Владимирские львицы» (Владимир) – сборная Челябинской области
Еще одной парой, не имеющей в послужном списке очных поединков, является сборная Челябинской области, проводящая свой дебютный сезон в Ассоциации студенческого баскетбола, и действующие чемпионки студенческой лиги РЖД и обладательницы бронзовых медалей чемпионата АСБ сезона-2022/23 из Владимирского государственного университета (ВлГУ).
«УрФУ Сима-Ленд» (Екатеринбург) – «Купол-УдГУ-СШОР 3» (Ижевск)
История противостояния команд из Екатеринбурга и Ижевска насчитывает три  встречи, однако последняя из которых состоялась в октябре 2020 года. Во всех трех поединках представительницы Уральского федерального университета уверенно переигрывали своих оппоненток: дважды в Ижевске в сезоне-2019/20 (84:58 и 74:54) и годом позже в Казани (94:64).
В отличие от своих предстоящих соперниц из Екатеринбурга, являющихся действующими чемпионками АСБ и вице-чемпионками Студлиги РЖД, баскетболистки из Удмуртского государственного университета показывали в Лиге Белова куда более скромные результаты. В минувшем розыгрыше «Купол-УдГУ-СШОР 3» завершил борьбу в турнире на стадии 1/16 финала, уступив сборной СПбГЛТУ – 49:67.
Источник: studentsport.ru
Просмотров: 361

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ