матч завершен
-
-

14 октября 2019

Перестройка МГАФК, коллаборации с профессионалами и сезон открытия новых звезд

Студенческая лига ВТБ-2019/20 стартовала!

Перестройка МГАФК

Трехкратный чемпион Студенческой лиги ВТБ за это межсезонье остался без Глеба Станиславчика, Ярослава Гуреева, Григория Сибилева, Вячеслава Брыкина и Дмитрия Семенаса. Туманны дальнейшие перспективы в Ассоциации одной из ее главных звезд Станислава Шарова.

Впрочем, рано сгущать тучи, кадровые проблемы не помешали команде из Малаховки по ходу «предсезонки» разобраться с представителями Суперлиги-2 – «Арсеналом» и «Тамбовом».

В Подмосковье остались и лидеры прошлых лет, и появились интересные новички.

Возможно, предстоящий год станет годом Павла Алексиевича, гейм-виннер которого принес МГАФК победу в Лиге Белова. Тем броском Алексиевич заработал колоссальный кредит доверия тренерского штаба и доказал окружающим и самому себе, что может быть настоящим вожаком команды.

Международный студенческий баскетбольный кубок 2019 стал продолжением бенефиса Павла. Студенческая сборная России-3 не выиграла медаль, но влюбила в себя многих болельщиков. Без вдохновенной игры Алексиевича это вряд ли бы случилось. Теперь ждем этого же и на клубном уровне!

Амбициозный дебютант

Сотрудничество, начавшееся еще в октябре 2018-го года, между санкт-петербургским «Зенитом» и ЛГУ им. А. С. Пушкина привело к созданию команды «Зенит-ЛГУ», которая в этом сезоне дебютирует в элитном дивизионе чемпионата АСБ.

Студенческая команда займет важное место в системе подготовки спортивного резерва и задаст фантастическую мотивацию лучшим игрокам – возможность попасть в ростер клуба Евролиги!

Лидером новичка Студенческой лиги ВТБ должен стать экс-форвард молодежной сборной России Федор Шпаков, который будет совмещать игру за «Зенит-ЛГУ» с выступлением за «Зенит-2» в Суперлиге-2.

Коллаборации с профессионалами

Разумеется, «Зенит» – не единственный представитель профессионального баскетбола, который взял под свое крыло студенческий коллектив.

Уже не первый год «УрФУ-Уралмаш» сотрудничает с клубом «Уралмаш» из Суперлиги-1, а одним из результатов этой работы стали два подряд выхода уральцев в Суперфинал Лиги Белова.

Ижевские «Купол-Родники» из Суперлиги-1 поглядывают на УдГУ-СШОР-3, в заявках казанской УНИКСа-2 и пермской «Пармы-2» на сезон в Единой молодежной лиге ВТБ есть парни из «Академии спорта» и «Универа».

Валерий Колбин и Роман Крюков внесли свой вклад в выход магнитогорского «Динамо» в 1/16 финала Кубка России.

Студенческая лига ВТБ постепенно становится важнейшим звеном при переходе из молодежного баскетбола в профессиональный.

Новые имена

Целая плеяда баскетболистов завершила свои студенческие карьеры в сезоне-2018/19 – это двукратный чемпион АСБ Максим Налижитый, чемпион АСБ и АСБ 3x3 Эдуард Семенов, экс-капитаны своих команд и участники Матчей звезд АСБ Василий Городилов и Михаил Лелеков, обладатель одной из самых продолжительных карьер в Ассоциации и рекордсмен лиги Карапет Хачатрян

В этом сезоне Студенческая лига ВТБ будет зажигать новые звезды!

Талантливые первокурсники и новички, целая группа игроков с бэкграундом в профессиональном баскетболе, сербский дуэт из Ухты в Кирове, обозначение чемпионских амбиций у «Сибирских медведей»… Короче говоря, уже с сегодняшнего дня начнет разворачиваться масса интересных сюжетов, о которых мы обязательно расскажем.

Новый формат

В Студенческой лиге ВТБ-2019/20 команды сыграют два групповых этапа. По итогам первого, где каждая команда сыграет с каждой, будет сформирована турнирная таблица, на основании которой коллективы будут разделены еще на 3 группы.

Затем первые два места группы А и команда-хозяйка «Финала восьми» напрямую отправятся в решающую стадию, а вот остальным придется сыграть плей-офф до двух побед и побороться за места в восьмерке. Важно – во втором групповом этапе очки за первый этап не «сгорят».

В случае, если расстояние между играющими командами составит более 24-х часов, игры могут быть перенесены на нейтральную площадку. Победитель определится по разнице очков в двух матчах.

15 марта мы узнаем имя победителя элитного дивизиона чемпионата АСБ.

Просмотров: 95

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ