матч завершен
-
-

26 апреля 2020

Ирина Курбанова: «Андрей Терехин говорил, что мы дуры, раз уезжаем!»

MVP «Финала четырех» дивизиона «Москва» – о переезде в столицу, казусах с формой и планах на будущее.  

Ирина Курбанова – двукратная участница Матчей звезд АСБ, многократная чемпионка дивизиона «Дальний Восток», серебряный и бронзовый призер Лиги Белова в составе ДВФУ и один из самых ярких игроков женского чемпионата.

В прошлом сезоне Ирина вместе со своей подругой по команде из Владивостока Алиной Ефременко сменила баскетбольную прописку на столичную, а полтора месяца назад добавила в свой личный список трофеев золото чемпионата Москвы, обыграв в финале РГУФКСМиТ.

– Да, был хороший финал! РГУФК считался фаворитом, многие говорили, что они уверенно выиграют, но мы были против. (смеется) Выполнили часть установок тренера, игра выдалась действительно сложной. Конечно же, не без ошибок. Но не видела ни одной команды, которая выполняет вообще все установки тренера.

По итогам турнира Курбанова забрала статуэтку MVP и награду лучшему защитнику «Финала четырех», а этот сезон стал для нее вторым по показателю средней результативности за всю карьеру в АСБ (в сезоне-2016/17 Ирина набирала по 27.4 очка в среднем за игру). Впрочем, сама Ирина говорит, что могла бы играть еще лучше. Но на вопрос, от чего зависит, пойдет ли игра, ответить сложно.

– По сезону были разные игры, команда и тренер доверяют мне и моим решениям. Я знаю, что могу играть еще лучше, но это уже другая история. В команде главное перед игрой не разогревать конфликтов, всех поддерживать. Главное, чтобы настроение у всех было хорошим. Я эмоциональный человек, в игре не всегда могу сдержаться, но тренер и команда это понимают и не обращают внимания.

Победа Малаховки в том матче и дивизионе становится интереснее и значительнее, если вспомнить, что в этом сезоне девушки впервые за много лет проиграли на групповом этапе – команде-дебютанту первого дивизиона.

– Мы проиграли МИРЭА в концовке. Мы были в усеченном составе, не было Алины. Она всегда заряжает своим настроением на игру. МИРЭА просто хотели больше нас выиграть, и дома родные стены помогают.

Первый сезон Курбановой и Ефременко в Москве должен был стать едва ли не чемпионским, судя по разговорам до его начала, но тогда команда Алексея Атаманычева завершила сезон лишь на третьей строчке чемпионата Москвы, а в Лиге Белова остановилась на стадии этапа Ласт-16, что, впрочем, не помешало Ирине стать лидером команды по результативности.

– Чемпионат Москвы для нас был новым турниром, очень много игр. На Дальнем Востоке мы проводим 2-3 матча в 2-3 месяца, а тут каждую неделю была игра. Непривычно было, новые игроки и новые команды. К концу сезона стали лучше себя чувствовать. В Лиге Белова попали на «Черных Медведей-Политех», мы им проиграли тогда, но это хорошая команда. В той игре у них был сумасшедший процент реализации трехочковых, это был их лучший матч в том сезоне по этому показателю, почти 50 процентов с игры. Мы, к сожалению, ничего с этим сделать не смогли. В этом сезоне мы стали сильнее, надеюсь, сезон продолжится и мы будем бороться за медали АСБ!

– А как ты вообще решилась на то, чтобы уехать из Владивостока в Москву?

– Было много решающих факторов. Конечно, было сложно принять решение, все-таки другая часть страны. Но так получилось, что мы вместе с Алиной в одно время решили изменить свою жизнь и купили билеты в один конец. Сложно было уезжать от команды, ведь мы как одна семья. Андрей Васильевич Терехин вообще не верил, что мы уезжаем, говорил, что мы дуры! (смеется) Но потом принял это и пожелал нам удачи! Очень скучаю по морю, по друзьям, по команде ДВФУ!

– Что стало самым сложным при таких жизненных переменах?

– В МГАФКе очень насыщенный сезон, игры каждую неделю, поэтому тренировочный процесс сильно отличается. В ДВФУ мы больше играли сами с собой в пределах тренировки. В Малаховке много бросковых заданий. Сложности при переезде были больше в смене обстановки. Москва – это другое государство. Долго искала работу, чтобы можно было совмещать ее с учебой. В тяжелый период меня поддерживала мама с бабушкой и любимый человек.

ДВФУ же в прошлом году вышел в Суперфинал Лиги Белова, едва не обыграл «Черных Медведей-Политех» в полуфинале и завоевал бронзовые медали чемпионата.

– За ДВФУ следила не только на Суперфинале, а в течение всего сезона. Переживала за них в игре против команды из Перми, но я знала, что они выиграют. ДВФУ – единственная команда, которая смогла дать достойный отпор «Черным Медведям», я считаю их настоящими чемпионами. За них я переживала как за себя.

В послужном списке Ирины помимо командных трофеев – два Матча звезд АСБ и звание MVP на одном из них.

– Наверняка же есть много интересных воспоминаний за всю твою насыщенную карьеру? Поделишься интересными историями?

– Матч звезд – это действительно очень крутое и памятное мероприятие. Новые знакомства, крутой опыт игры на лучших площадках страны, памятные подарки и незабываемые впечатления. Это точно запомнится на всю жизнь.

Забавных моментов было много, но вспомню одну историю, которая случилась все же недавно, в прошлом сезоне. Мы тогда с МГАФКом поехали в Питер на этап Ласт-16. Уже едем в «Сапсане», и Алина Ефременко говорит: «По-моему, я забыла майку от формы». Я убеждаю Алину, мол, да взяла, все хорошо. Она начинает проверять сумки и понимает, что правда забыла – постирала майку и оставила ее в комнате сушиться. Я начинаю смеяться над Алиной всю дорогу, мол, поехала на игры и не взяла форму. Вечером у нас было опробование, собираемся, едем туда. Предыстория: у меня есть кроссовки для фитнеса и для баскетбола. И они лежат в одинаковых оранжевых пакетах. И когда я собиралась дома на выезд, взяла оранжевый пакет, не проверяя. Думаю, вы уже понимаете, чем это закончилось. Мы приходим на опробование зала, я достаю свою сумочку с кроссовками и понимаю, что там кроссовки для фитнеса. Алина смотрит на меня, мол, что такое. Я на нее, в сумку, на нее, в сумку. Достаю кроссы, и она начинает смеяться: «Ты на фитнес приехала? Ну пойдем, побегаем!» Вот так вот меня наказал боженька за то, что я смеялась над Алиной весь день. Все в итоге закончилось хорошо, потому что наш видеооператор Дима Косачев, который ехал прямо к игре, захватил мои кроссовки и форму Алины. Но все было не так просто. Перед этим вернувшийся ночью с поездки, уставший и невыспавшийся Леша Дороднов был вынужден сразу из аэропорта приехать домой, забрать мои кроссовки и привезти их на вокзал и еле-еле успел отдать Дмитрию. (Хочу сказать огромное ему за это спасибо)! И потом Настя Алексиевич написала: «Я вот прямо вижу вас в финале, кто майку, кто шорты, кто кроссовки забыл, а все вместе забыли потренироваться».(смеется)

Следующий сезон станет для Ирины Курбановой последним в АСБ из-за возрастных ограничений. На вопрос о профессиональной карьере Ирина отвечает: «Предложения перейти в профи были. Возможно, если бы это были предложения из московских команд, я была бы более склонна к положительному решению, но не уверена. Я решила свою жизнь дальше строить по другому направлению. Если бы на первом или втором курсе меня куда-то пригласили, я бы не раздумывая поехала. Сейчас уже трудно и бессмысленно об этом рассуждать».

Бронза и серебро Лиги Белова в копилке уже есть. На вопрос о целях на следующий год ответ очевидный:

– Да, две медали АСБ есть в моей копилке. Конечно же, вторая, серебряная медаль главнее и важнее первой бронзы, так как серебро было добыто слезами и потом на тренировках, упорной индивидуальной работой каждого игрока состава ДВФУ. А в 2015-м году я была на первом курсе, немного игрового времени получала. Сейчас не хватает только одной медали, чтоб я наконец ушла спокойно!

Беседовала Татьяна Кузьмичева

Просмотров: 1 037

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ